Как развить у детей навыки зрительного восприятия

Зрительное восприятие - важный навык, который необходимо развивать в первые годы жизни ребенка.

В данной статье мы рассскажем, почему это так нужно для обучения чтению, письму и математике, а также какие методы нужны для развития зрительного восприятия.

Что такое зрительное восприятие?

Зрительное восприятие - это способность мозга принимать и понимать то, что видят глаза. Глаза отправляют в мозг информацию, которую нужно правильно интерпретировать. То, как ребенок воспринимает оружающие его вещи, вместе с моторными и когнитивными процессами, называют моторно-перцептивные навыками.

Помимо зрительного восприятия, не надо забывать, что необходимо развивать так же

Существуют различные аспекты визуального восприятия, которые мы рассмотрим ниже.

{$pagetitle}

Ознакомьтесь с игрой-тренажером для развития зрительного восприятия и объема зрительной памяти, внимания и осведомленности

Данные игры-тренажеры позволяют детям запоминать больше информации и лучше усваивать новые понятия. Помогают ребенку в развитии речи и коммуникационных навыков.

Подробнее

Почему важно зрительное восприятие?

Дети в первую очередь учатся и понимают мир через свои чувства, такие как слух и зрение. Ребенок начинает учиться, осмысливая увиденное до того, как начинают работать другие органы чувств.

Зрительное восприятие важно для ребенка, чтобы научиться интерпретировать и понимать свое окружение, что критически важно для успешного обучения в школе. При правильной помощи ребенку в этом процессе дети развивают этот навык примерно к 7 годам.

Дети должны иметь хорошо развитые зрительные навыки, чтобы научиться:

  • читать
  • писать
  • заниматься математикой

Многие родители, начинают натаскивать детей на чтение, письмо и решение задач. При этом, несмотря на усилия и желания родителей, у многих детей всё это не получается. На самом деле не получается или получается с трудом чаще всего не из-за детской лени, а из-за индивидуальных особенностей развития.

Обучение чтению и письму заключается не только в том, чтобы смотреть на буквы и запоминать их, но в значительной степени зависит от того, насколько хорошо у ребенка сформирована способность зрительного восприятия.

Занятия, как игры на запоминание и головоломки, - отличный способ научить ребенка читать и писать, которые гораздо важнее в дошкольном возрасте, чем попытки быстро выучить буквы и цифры.

Если вы родитель или педагог, который понимает важность развития познаватьльных процессов ребенка, вам понравится комплексная программа подготовки детей к школе

Типы навыков зрительного восприятия

Вот несколько типов визуальных навыков и их важность для обучения:

  • Зрительное распознавание - способность мозга видеть сходства и различия (замечать различия в буквах и цифрах, особенно те, которые выглядят одинаково, например, б и в , 8 и В и т. Д.)
  • Зрительная память - способность мозга запоминать то, что видели глаза (распознавать буквы и цифры, запоминать слова и копировать с доски в классе).
  • Последовательная память - способность мозга запоминать то, что он видит в последовательности, например, последовательность букв в слове (написание), копирование правильных чисел в многозначных вычислениях (например, складывание двух наборов трехзначных чисел) и запоминание порядка при выполнении вычислений с участием нескольких цифр.
  • Визуальное понимание - способность мозга понимать увиденное (уметь решать проблемы и делать выводы)
  • Восприятие форм - способность мозга различать формы объектов, независимо от размера и положения (например, что-то намного меньше, чем есть на самом деле).
  • Восприятие глубины - способность мозга определять, насколько далеко что-то находится (важно для всех движений)
  • Восприятие фигуры и фона - способность сосредоточиться на чем-то и заблокировать фон / нерелевантные изображения. Это также помогает детям сфокусироваться при чтении.
  • Визуальный анализ и синтез - способность мозга видеть образец как единое целое, разбивать его на части и снова соединять вместе.
  • Визуальное запоминание - способность распознавать предметы по форме, видя их часть (например, обычные слова). Это избавляет от необходимости декодировать слово каждый раз, когда ребенок его видит, и увеличивает общую беглость чтения.

Как видите, на обучение чтению, письму и математике уходит гораздо больше, чем просто изучение букв и цифр. Сосредоточение внимания на развитии визуального восприятия вашего ребенка будет иметь большое значение для готовности к школе и успехов в чтении, письме и т. д.

Как развить у вашего ребенка навыки зрительного восприятия?

Лучший способ развить эти навыки - играть.

Маленьким детям не нужны формальные задания, а скорее множество игровых занятий и игр.

Вот краткий список примеров того, чем дети должны регулярно заниматься для развития зрительного и моторного восприятия.

  • Пазлы
  • Играем с конструкторами
  • Игры на память
  • Рисование, роспись, вырезание, оклейка, складывание
  • Изготовление выкройки (бусинами, колышками и т. Д.)
  • Игра с фигурами
  • Сортировка объектов
  • Соответствие цветов
  • Все виды мелкой и крупной моторики

А в следующей статье мы поделимся 10 упражнениями для развития зритиельного восприятия,  которые очень просто проводить с детьми дома или на внеурочных занятиях.