7 занятий для развития социально-эмоционального интеллекта

Хотите развить у своего ребенка социальные навыки или его способность управлять своими чувствами?

Увлекательные социально-эмоциональные занятия для дошкольников помогут ему гармонично развиваться.

Если вы педагог или родитель, который понимает важность общеинтеллектуального развития ребенка и ценит важность игрового подхода для дошкольников, вам понравится комплексная программа подготовки детей школе.

Что такое социально-эмоциональное развитие?

Социально-эмоциональное развитие - это процесс обучения навыкам, которые нам нужны, чтобы строить и поддерживать отношения, чувствовать себя комфортно в обществе. Многие из этих навыков развиваются во время игры.

Эти навыки включают общение, сотрудничество, распознавание эмоций и управление ими, а также контроль собственного поведения.

Социальные и эмоциональные навыки ребенка являются важным аспектом его целостного развития.

Как выглядит нормальное социально-эмоциональное развитие?

Короткий ответ: все индивидуально! Как и во всех других областях обучения, разные дети будут развиваться в разное время.

В целом, большинство детей интересуются другими людьми, и даже младенцы внимательно изучают людей которые находятся с ними рядом.

По мере взросления малыши начинают особенно интересоваться другими детьми и их играми, но они начинают играть вместе только в дошкольном возрасте. До этого дети могут играть рядом друг с другом или в одной и той же зоне, но при этом они могут быть очень поглощены своей собственной игрой. По мере развития социально и эмоционального интеллекта дети учатся играть в сотрудничестве.

Что касается эмоционального развития, то в определенной степени оно будет зависеть от природного темперамента вашего ребенка. 

У младенцев с самого раннего возраста есть свои уникальные способности и индивидуальные особенности.

Некоторые из них могут быть обнаружиться в процесее дополнительных занятий с педагогами, но большинство родителей могут сделать свои собственные наблюдения о «темпераменте» своего ребенка.

Темперамент - это набор врожденных черт, которые демонстрируют отношение ребенка к миру; они являются частью развития личности. Темперамент не обязательно хороший или плохой сам по себе. Например, быть энергичным само по себе не является ни хорошим, ни плохим, но может рассматриваться как хорошее или плохое, в зависимости от того, куда и где эта энергия применяется.

7 социально-эмоциональных занятий для дошкольников

Вот несколько простых, но забавных занятий, которые вы можете проводить с детьми, чтобы развить эти навыки.

1. Игры с мячом

Игры с мячом - относительно простой способ для детей младшего возраста наладить отношения. Совместное перекатывание мяча вперед и назад - это элементарный способ начать игру и научить правилам соблюдения очереди.

Дети старшего возраста могут играть в большой группе и произносить имена друг друга перед тем, как передать мяч, практикуя словесное вступление в игру.

2. Ролевая игра

Ролевая игра - отличный способ для детей поэкспериментировать с социальным поведением и заданными правилами. Детям часто нравится играть в то, что они знают, например, вместе готовить и обедать, а также экспериментировать с социальными сценариями, такими как игра в полицейских и грабителей.

Ролевая игра - это безопасное пространство для детей, чтобы развить социальные навыки, хотя для начала им может потребоваться руководство по правилам в ролевую игру. Через некоторое время дети начнут разрабатывать свои творческие сценарии, которые позволят им отработать свои социально-эмоциональные навыки в игре.

3. Истории

Чтение имеет огромное роль в социально-эмоциональном развитии детей. Чтение ребенку историй и обсуждение их с ребенком дает возможность развить сочувствие, а также навыки, которые они могут использовать в своих собственных переживаниях. Вы можете спросить: «Почему персонаж рассердился? Что его злит? »

4. Марионетки

Подобно рассказам и ролевым играм, использование кукол для разыгрывания социальных ситуаций - хороший способ научить детей узнавать и понимать эмоции, а также исследовать способы управления социальными сценариями и чувствами.

5. Игры на прослушивание

Важной частью социально-эмоционального развития является способность распознавать, понимать и реагировать на соответствующие социальные ожидания.

Если помочь вашему ребенку внимательно слушать инструкции и кооректировать свое поведение в ответ на них, вы улучшите его социально-эмоциональные навыки, а также умение слушать, внимание и концентрацию.

Такие игры, как «Саша говорит» и «Красный свет, зеленый свет» позволят развить навыки слушать, следовать инструкциям и изменению своего поведения в соответствии с ожиданиями. 

6. Игры

Игры, в которые можно играть всей семьей, - это идеальный способ для детей привыкнуть к победам и поражениям, а также эмоции, которые связаны с ними обоими.

Сейчас много обучающих игр для дошкольников, что дети могут развивать целый ряд навыков, играя в игры. Поощряйте детей следовать правилам, по очереди и сохранять дружелюбие к игре, даже когда они расстроены.

Попробуйте сыграть в крестики-нолики, домино или сыграть в популярные детские карточные игры.

7. Спорт

Поощрение активного образа жизни через занятия спортом само по себе ценно, но спорт также предлагает фантастические возможности для социально-эмоционального развития.

Спортивные состязания, которыми занимаются в команде, такие как футбол или баскетбол, особенно способствуют социальному развитию. Играя в команде, дети начинают понимать, что их действия влияют на других, и что люди полагаются друг на друга.

Командные виды спорта тоже по своей природе соревновательны; в командах часто возникает конфликт, будь то расхождение во мнениях по поводу тактики или проигрыш в игре. Научившись справляться с такими ситуациями, дети развивают стойкость и учатся управлять своими эмоциями и поведением.

Командные виды спорта также ценят честную игру и хорошее спортивное мастерство, которые являются выражением социально-эмоционального развития.

Использование этих забавных социально-эмоциональных занятий для дошкольников дома поможет развить их навыки. Если ваш ребенок посещает детский сад или игровую группу, его учителя также будут работать над развитием этих навыков.

Помните, что, как и в случае с другими областями развития, разные дети на разных этапах развивают разные навыки, но если вас беспокоит социально-эмоциональное развитие ребенка, поговорите с педагогом.