Как подготовить ребенка к первым дням в школе

Первый класс — важный этап в развитии каждого ребенка. Мы поговорили с учителем начальных классов, чтобы узнать, как родители могут помочь своему малышу успешно подготовиться к школе 

Итак, как же правильно подготовить ребенка?

Все дети будут поступать в школу на разных стадиях развития, и это совершенно нормально. Но есть определенные советы, которые могут сделать все родители, чтобы их дети были готовы к школьному обучению.

1. Эмоциональная подготовка ребенка

Познакомьтесь со школой вместе

Новые места и люди могут быть очень пугающими для будущих первоклассников. Знакомство с их новым окружением, а также встречи с учителями и другими взрослым, придадут вашему ребенку уверенность в том, что они попадают в знакомую и гостеприимную среду:

  •  Договоритесь о посещении школы вместе с вашим ребенком летом, перед тем, как он пойдет в первый класс, чтобы он ознакомился с обстановкой.
  • Посетите собрание для молодых родителей, чтобы вы могли задать вопросы и узнать, как будет проходить обучение в первом классе.
  • Если старший брат или сестра уже ходит в школу, попросите их рассказать будущему первокласснику, что такое школа, кто ее персонал и чего ожидать. Возможно, они уже разговаривают на эту тему!
  • Многие школы организуют посещения на дому, когда учитель вашего ребенка навещает вас дома или в детском саду, чтобы немного узнать о вашей семье и о ребенке.

Воспользуйтесь этими возможностями, чтобы обеспечить хорошее общение и взаимопонимание между домом и школой, так как это обеспечит вашему ребенку чувство уверенности и безопасности, необходимые для успешного развития в дальнейшем.

Если вы педагог или родитель, который понимает важность общеинтеллектуального развития ребенка и ценит важность игрового подхода для дошкольников, вам понравится комплексная программа адаптации первоклассников.

Общение c другими детьми

Если ваш ребенок ходил в детский сад, у него вполне могут быть друзья в классе, которые будут вместе с ним ходить в школу, и это здорово! Но если же ребенок идет школу не зная будущих одноклассников, попытайтесь установить контакт с другими родителями или детьми в классе. Вы можете устраивать игровые вечера во время летних каникул, чтобы ваш ребенок мог познакомиться с другими детьми до того, как пойдет с ними в школу. Для вашего ребенка важна возможность пообщаться с другими детьми; они помогут развить определенные социальные навыки, которые пригодятся им в школе и в дальнейшей жизни:

  • Принятие очереди. Дайте ребенку возможность играть в игры и понимать, как важно соблюдать правило очереди и слушать других.
  • Приглашение других поиграть и просить присоединиться.
  • Поощряйте их сочувствовать другим детям.
 
Волнение

Начало школы может быть сложным, но и увлекательным для детей. Позвольте им насладиться этим ожиданием и помогите им эмоционально подготовиться к тому, какой будет школа. Почему бы не почитать вместе книги о поступлении в школу? Поощряйте ребенка задавать вопросы и честно отвечайте на них. Возможно, стоит купить школьную форму пораньше, чтобы дать ребенку время привыкнуть к ней или поиграть в школу дома.

2. Подготовка к самостоятельности

Одна из основных целей первого года обучения ребенка в школе — помочь ему развить свою независимость как в личном, так и в учебном плане. Важно, чтобы дети могли перейти от зависимости от взрослых к личной самостоятельности. Учителя и персонал в школе помогут вашему ребенку, но есть навыки которые должны быть развиты до того, как он пойдет в школу.

 
Использование ванной

К тому времени, когда они пойдут в школу, дети с нормальным уровнем развития должны уметь самостоятельно пользоваться туалетом. Это включает снятие необходимых предметов одежды, спуск воды в туалете, одевание и мытье рук. Конечно, с детьми все еще могут случаться непредвиденные ситуации в школе, и классы для детей младшего возраста хорошо оборудованы, чтобы справиться с любыми неприятностями, которые могут случиться с вашим ребенком. Но постарайтесь облегчить процесc адаптации, научив их самостоятельности с туалетом до того, как они пойдут в школу.

 
Уход за собой

В первый год обучения в школе ваш ребенок, скорее всего, будет много времени проводить на открытом воздухе, играя в грязи, воде и песке. Ожидайте, что они вернутся домой грязными — это важная часть их обучения и развития. Но чтобы помочь поддерживать личную гигиену, побудите вашего ребенка стать самостоятельным в уходе за собой. Покажите им, как мыть грязные руки, как использовать фартуки, чтобы защитить свою одежду, а также как чистить свою одежду.

 
Умение одеваться

Для уроков физкультуры, занятий на открытом воздухе или даже для того, чтобы просто снять одежду в жаркую погоду, важно, чтобы ваш ребенок мог самостоятельно одеваться и раздеваться. Если  родители будут делать это за них дома, они по—прежнему будут полагаться на взрослых, когда пойдут в школу. Вы можете облегчить им задачу, выбрав одежду на молнии или резинке вместо пуговиц и обувь на липучке вместо шнурков.

 
Прием пищи

Когда они пойдут в школу, дети начнут обедать со своими сверстниками, будь то школьные обеды или упакованные завтраки. Опять же, важно, чтобы они могли самостоятельно есть, чтобы они не полагались на помощь взрослых. Покажите детям, как пользоваться столовыми приборами дома, и даже если они не особенно хорошо умеют это делать, этот навык со временем разовьется, когда они будут питаться в школе.

3. Подготовка ребенка к обучению

Первый год обучения в школе для большинства детей будет состоять из обучения через игру. Академическое развитие детей подкрепляется их развитием в области личного и социального развития, общения, языка и физического развития. Однако есть способы дать им хороший старт для этого.

 
Читайте с ребенком

Одна из вещей, которую ваш ребенок начнет изучать в первый год обучения в школе, — это читать простые слова и предложения. Но важно знакомить их с книгами, языком и рассказами с раннего возраста. Знание сказок, разговоры о книгах и развитие навыков внимания и слушанья очень важны для развития ребенка. Вашему ребенку не обязательно уметь читать книги самостоятельно перед тем, как пойти в школу, но у него должно быть множество возможностей понимать книги и делиться с вами рассказами. Постарайтесь сделать это частью своего распорядка дня.

 
Распознавание имени

Прежде чем они смогут начать писать свое имя, дети должны научиться распознавать формы букв в своем имени. Это поможет им находить свои собственные вещи, когда они пойдут в школу, маркировать работы и узнавать буквы в других контекстах. Если ваш ребенок готов, научите его писать собственное имя!

 
Счет

Формирование навыка счета начинаются с очень раннего возраста с помощью игр и считалочек. Поощряйте ребенка практиковать счет, чтобы счет стал для него вторым языком. Учить числа не должно быть скучно!

 
Пусть отдыхают

В первые несколько недель в школе ваш ребенок будет очень и очень уставшим. Для многих это первый раз, когда они проходят обучение, и это может стать большим шоком для ребенка. Позвольте ребенку отдохнуть, когда он вернется из школы, и постарайтесь не планировать для него плотный график после школы. Им понадобится время, чтобы приспособиться к новому распорядку, поэтому дайте им достаточно времени, чтобы расслабиться и поспать дома.

4. Подготовка себя

Начало школы — непростое испытание не только для детей, но и для родителей. Особенно если ваш первый ребенок идет в школу, и вы не знаете, чего ожидать. Есть несколько простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы подготовиться к тому, что ваш ребенок пойдет в школу.

 
Маркируйте все. Серьезно все!

Для вашего спокойствия пометьте все вещи, которые ваш ребенок берет с собой в школу — форму, спортивный костюм, сумки, шапку и аксессуары. Один школьный джемпер очень похож на другой, и если ваш ребенок не может найти свою, он снова станет полагаться на помощь взрослых. Так же родители и учителя расстраиваются, когда что—то пропадает, и это трудно найти, потому что они не промаркирован. Вшитые или наклеенные именные этикетки — отличное решение — прикрепите их ко всему, что можете!

 
И, наконец, приготовьтесь к эмоциям

Прослезиться, когда ваш ребенок идет в школу, — это совершенно нормально. Родителям может быть тяжело осознать, что их ребенок растет и может обходиться без них целыми днями. Провожая своего ребенка в школу, вы можете испытывать множество эмоций — гордость, печаль, тоску, опасения, счастье и даже чувство вины. Но вы не одиноки. Большинство других родителей переживают то же самое! Почему бы не договориться о том, чтобы пойти выпить кофе с другими родителями или сделать что—нибудь расслабляющее, чтобы отвлечься и скоротать время, пока вы не встретите ребенка — помните, забота о себе также крайне важна. Ваш малыш будет счастлив увидеть вас в конце своего первого дня!