Как увеличить концентрацию внимания дошкольника

Один из важнейших ключей к успеху в школе - это хорошо развитая концентрация.

Дети, которым сложно сосредоточиться в классе, часто упускают много возможностей для обучения и не успевают за своими сверстниками.

Устранить проблему с концентрацией внимания может быть сложно, когда ребенку уже 8 или 9 лет. Лучшее время для работы над этим навыком - ранние дошкольные годы, когда вы, как родитель, можете активно сконцентрироваться на них.

{$pagetitle}

Ознакомьтесь с игрой-тренажером для развития зрительного восприятия и объема зрительной памяти, внимания и осведомленности

Данные игры-тренажеры позволяют детям запоминать больше информации и лучше усваивать новые понятия. Помогают ребенку в развитии речи и коммуникационных навыков.

Подробнее

Что такое концентрация внимания?

Внимание или концентрация - это способность ребенка уделять безраздельное внимание конкретной задаче.

Это требует блокирования всех других раздражителей, таких как звук (соседский класс шумит), визуальные эффекты (наблюдение за тем, что происходит за окном) или ненужную информацию (неуместные надписи на доске).

В течение школьного дня детям необходимо постоянно концентрироваться на различных задачах в среде, которая для некоторых может быть очень стимулирующей.

Следите за уровнем концентрации вашего ребенка в дошкольном возрасте и убедитесь, что оно увеличивается со временем. Школа станет чрезвычайно трудной и утомительной для ребенка, который изо всех сил пытается сосредоточиться.

Как и все другие развивающие навыки, в дошкольном возрасте легче развить, чем в более позднем возрасте.

Если вы педагог или родитель, который понимает важность общеинтеллектуального развития ребенка и ценит важность игрового подхода для дошкольников, вам понравится комплексная программа подготовки детей школе.

Какова средняя продолжительность внимания дошкольника?

Средняя продолжительность концентрации для дошкольника обычно составляет менее 15 минут. То есть 15 минут полностью сосредоточены на одной задаче. Для младших дошкольников - 5 минут.

Принято считать, что ребенок может концентрироваться примерно от 2 до 3 минут в год, поэтому трехлетний ребенок может концентрироваться примерно от 6 до 9 минут, четырехлетний - от 8 до 12 и т. д.

Это только общее руководство, и дети различаются по своему развитию. Дети могут дольше концентрироваться, если им интересно и они заняты чем-то.

По мере взросления дети могут дольше концентрироваться. В младших классах обычно уместно полчаса.

Если вас беспокоит способность вашего ребенка сосредотачиваться, сначала спросите себя, ожидаете ли вы, что он будет концентрироваться в течение определенного периода времени. Гораздо эффективнее работать над короткими задачами и делать частые перерывы, чем пытаться просидеть час с 4-летним ребенком.

Отличный способ переориентировать вашего ребенка во время занятия - попробовать эти быстрые перерывы в работе мозга.

Так устроены детские дни в школе. Их обучают в короткие сроки с регулярной сменой видов деятельности.

Мероприятия по увеличению концентрации внимания у дошкольников

Вы можете развить у ребенка способность сосредотачиваться этими простыми способами.

1. Фокусные игры

Играйте с ребенком в игры, требующие повышенного внимания.

Например, ребенок, играющий в настольную игру, должен помнить, чья очередь, следить за счетом на кубиках, помнить правила и внимательно следить за ходом игры. 

2. Действия с конечным результатом

При выполнении определенных действий, таких как рисование картинки, дети могут просто остановиться, когда они потеряют концентрацию или им станет скучно.

Однако дайте своему ребенку головоломку, и он, скорее всего, ее решит, поскольку в противном случае она будет неполной. Предоставляйте такие возможности, и ваш ребенок будет проявлять настойчивость дольше, чем обычно, что со временем увеличит продолжительность его концентрации.