17 веселых занятий на развитие умения слушать

Умение слушать - один из самых важных навыков, которым вы можете научить своего ребенка. Хотя его часто упускают из виду, на самом деле его легко развить с помощью простых игр и заданий.

Увлекательные занятия на развитие умения слушать представлены в учебных пособиях по подготовке детей школе и внеурочной деятельности для 1 класса

Попробуйте эти 8 заданий на умение слушать для детей и прочтите еще несколько советов и идей, как включить эти занятия в свой распорядок дня.

Почему важны навыки умение слушать

Умение слушать повлияет на вашего ребенка:

  • способность развивать речь и языковые навыки
  • умение читать (слуховое восприятие жизненно важно для чтения)
  • способность следовать устным инструкциям в школе
  • способность общаться и эффективно общаться
  • умение в целом справляться дома и в школе

В наше время дети могут подвергаться длительной трате времени за экранами смартфонов и как правило, меньше времени для свободной игры.

Это влияет на их концентрацию и общую работоспособность, особенно на их способность читать, что включает в себя умение слушать, распознавать и смешивать звуки.

Хорошая новость заключается в том, что, уделяя этому навыку дома всего 5-10 минут в день, вы можете существенно повлиять на общую способность вашего ребенка слушать и помочь ему лучше справляться в школе.

Слушание - важная часть общего когнитивного развития вашего ребенка

Лучшее время для начала заниматься этими видами деятельности - как можно раньше (это начинается с того, что ваш ребенок слушает звуки и музыку) и в течение всего дошкольного и младшего школьного возраста.

17 занятий на умение слушать для детей

Вот несколько игр, советов и занятий, которые можно попробовать дома. Вам ничего не нужно, кроме нескольких минут вашего времени.

1. Сломанный телефон

В телефонную игру можно играть за обеденным столом или в любое время, когда присутствуют как минимум 3 члена вашей семьи.

Начните с отдельных слов, если ваш ребенок очень маленький, и постепенно переходите к фразам, затем целыми предложениями, когда ваш ребенок станет более компетентным в умении слушать.

Составьте слово или предложение и прошепчите его на ухо вашему ребенку, который должен прошептать это следующему члену семьи, который продолжит передавать сообщение вокруг стола. Его произносит вслух последний, кто услышит сообщение.

Обычно это заканчивается смехом, поскольку фразы часто меняются, а сообщение прерывается. Со временем ваш ребенок сможет лучше слышать детали и передавать точные сообщения.

Меняйте предложения, используя аллитерации (например, мой крошечный плюшевый мишка говорит) и рифмующиеся предложения (например, у вас есть синяя туфля?).

Кроме того, измените порядок, в котором кто-то шепчет, и разрешите ребенку придумывать сообщения.

2. Саша говорит

Эта классическая игра отлично подходит для того, чтобы заставить вашего ребенка обратить внимание и прислушаться к инструкциям.

Назовите инструкции, сказав, например: «Саша говорит, положи руки на плечи». Когда вы приводите пример, который не начинается с «Саша говорит», например «Прыгайте три раза», ваш ребенок не должен этого делать.

Это означает, что для каждой инструкции ваш ребенок должен прислушиваться к двум деталям:

  • должны ли они следовать порядку
  • что им нужно делать

Вариант этой игры - «Сделай то, сделай это» .

Стоя перед ребенком, выполняйте определенные действия, говоря «сделай то» или «сделай это». Например, вы можете постучать головой, хлопнуть в ладоши или совершить прыжок.

Когда вы говорите «сделай это», ваш ребенок должен выполнить действие, но когда вы говорите «сделай то», он должен стоять на месте.

Дети любят эту игру и часто хихикают. Требуется большая концентрация, чтобы не двигаться и сначала прислушаться к тому, следует ли им выполнять действие или нет.

3. Музыкальные статуи

Игра «Музыкальные статуи» - еще одна любимая игра, которую любят дети.

Все, что вам нужно, это немного музыки и место для танцев. Включите музыку и остановите ее время от времени. Вы и ваш ребенок должны замерзнуть, как только музыка прекратится.

Вы увидите разницу со временем, когда ваш ребенок будет совершенствовать свои навыки слушания. Первоначально вашему ребенку может потребоваться некоторое время, чтобы понять, что музыка остановилась, и перестать танцевать.

4. Я пошел в зоопарк и увидел…

Эта игра более продвинутая, чем предыдущие, и включает в себя как слушание, так и запоминание.

Выбирая любые имена животных, начните игру, сказав: «Я пошел в зоопарк и увидел обезьяну».

Затем ваш ребенок отвечает: «Я ходил в зоопарк и видел обезьяну и льва».

Вы отвечаете: «Я ходил в зоопарк и видел обезьяну, льва и черепаху».

Для каждого хода повторяйте по очереди животных, которые уже были перечислены, а затем добавляйте новое. Вы не можете повторять животное.

Сначала это может быть сложно, но со временем вы удивитесь, сколько животных сможет запомнить ваш ребенок.

Эта игра на самом деле проще с большим количеством людей, потому что легче ассоциировать слова с разными людьми, чем 10 слов от одного и того же человека. Поэтому обязательно привлекайте братьев и сестер, родителей, бабушек и дедушек.

После того, как мои 6-летние дети практиковались в этом несколько раз, они часто могли запоминать все слова целого класса от 20 до 25 детей.

Эту игру можно дополнить любым списком, например, «я пошел в магазин и купил… » или «В моем фруктовом салате есть… »

5. Кто из них лишний?

Это игра, которая развивает способность прислушиваться к определенной информации.

Скажите ребенку ряд слов, относящихся к определенной теме или категории. Вставьте в набор одно слово, которое не принадлежит, и попросите ребенка определить слово, которое ему не принадлежит.

Пример:

яблоко, банан, леопард, груша и абрикос.

Слово леопард - это животное, но остальные слова - это виды фруктов.

Начните с такого простого примера, а затем сделайте категории менее очевидными или сделайте нечетное слово немного другой категории.

Например, произнесите список овощей и вставьте один фрукт или скажите список отрицательных эмоций и добавьте положительные эмоции.

6. Что это за звук?

Это игра, в которой нужно прислушиваться к повседневным звукам и узнавать, что они собой представляют.

Завяжите ребенку глаза или попросите его повернуться. Ходите по комнате и шумите разными предметами повседневного обихода. Спросите своего ребенка, что они из себя представляют.

Это можно сделать в любом помещении - ванной, кухне, спальне, гостиной или даже на природе. Издайте такие звуки, как:

  • откройте дверцу холодильника
  • включи блендер
  • поднимите и закройте мусорный ящик качелей
  • вынуть из лотка кубик льда
  • включи кран
  • очистить банан
  • вскипятить чайник

7. Прогуляйтесь с умением слушать

Эта игра отлично подходит не только для развития навыков слушания, но и для обучения внимательности и не тратить весь день на то, чтобы выслушивать беспорядок мыслей в своей голове. Взрослые тоже должны это делать.

Возьмите ребенка на прогулку в сад, по дороге или в парк. В вашем саду обычно достаточно звуков!

Скажите друг другу все звуки, которые вы слышите - шелест листьев, лай вашей собаки, машина на автомагистрали, щебетание птиц, крик ребенка, сирена и т. д.

8. Сколько всего вы слышали

Это разновидность предыдущей игры, которая включает в себя не только запоминание, но и умене слушать.

Попросите ребенка закрыть глаза и поставить таймер на вашем телефоне на 30 секунд. Попросите его внимательно выслушать и постараться запомнить все, что он слышал, - по возможности, по порядку.

Составьте список всех слышимых звуков и посчитайте, сколько разных звуков было. Со временем увеличьте с 30 секунд до минуты сосредоточенного слушания.

9. Слушайте истории

Слушайте записи с аудиокнигами или рассказы на Youtube, не глядя на экран. Спросите ребенка об истории после того, как он ее услышит. 

Это также работает с сказками на ночь. Попросите ребенка закрыть глаза и послушать, как вы читаете рассказ, не показывая картинок. Попросите его подумать, как он будет рисовать вам сказку утром.

10. Дайте несколько инструкций

Дайте ребенку инструкции по дому или во время совместной готовки. Сделайте их ясными. Начни с одной инструкции. 

Пожалуйста, принеси книгу рядом с моей кроватью.

Попросите ребенка повторить вам инструкции, а затем следуйте им.

Увеличьте его до двух инструкций. 

Пожалуйста, принеси книгу рядом с моей кроватью. Откройте его и вынуть рецепт вырез из передней крышки.

Опять же, попросите ребенка повторить и то, и другое, а затем выполните их.

Увеличивайте это значение со временем, пока не сможете дать 5 инструкций одновременно. В классе часто даются многочисленные инструкции, что делает это упражнение ценным.

 

11. Задавайте вопросы во время рассказа

Читая ребенку, задавайте разные типы вопросов, чтобы развить у него навыки мышления высшего порядка .

Примерами являются вопросы, требующие предсказания, решения проблем, понимания причин и следствий, обсуждения черт характера, личного мнения и т. Д.

12. Нарисуйте картинку с инструкциями

Адаптируйте следующее упражнение к уровню вашего ребенка.

Дайте ребенку лист бумаги и цветные мелки / карандаши. Попросите его внимательно следовать вашим инструкциям.

Это поучительное упражнение, которое часто ясно показывает, есть ли у вас навыки слушания или требуется их отточить.

Дошкольники должны получать очень простые инструкции и сначала только по одной. Объединяйте вопросы со словами слева и справа.

Вы можете использовать этот пример или придумать свой собственный.

  • Нарисуйте 3 летающих птиц в правой части самолета.
  • Нарисуйте траву на земле и 3 цветка.
  • Переверните страницу в альбомную.
  • Напишите свое имя в верхнем левом углу.
  • Нарисуйте солнце в верхнем правом углу и нарисуйте три облака вверху страницы, между датой и солнцем (несколько инструкций в одном).
  • Нарисуйте дерево в нижнем левом углу страницы с 4 яблоками на нем.
  • Посередине страницы нарисуйте самолет с 5 окнами. Нарисуйте большую красную полосу на самолетике.

13. Пойте стихотворения

Когда дети используют свое тело для движения, они лучше концентрируются, больше учатся и лучше развивают навыки слушания.

Хорошее занятие для дошкольников на слух - это рассказать им стихотворение, в котором они следуют инструкциям.

14. Придумайте импровизированную историю

Перед сном составьте вместе бессмысленную историю, добавляя по одной строчке каждую и наблюдая, к чему она идет.

МамаЖила-была маленькая девочка.

РебенокОна боролась со своим братом.

МамаВдруг они услышали сильный шум и подошли к окну…

15. Образец хорошего слушания

Само собой разумеется ... Если вы хотите, чтобы ваши дети хорошо слушали, вам нужно моделировать такое поведение.

Слушайте их, когда они разговаривают с вами. Подтвердите то, что они говорят. Слушайте членов своей семьи.

16. Хвалите за хорошее слушание

И наконец…

Хвалите ребенка, когда он хорошо слушает.